Условия использования влагостойкой монтажной пены

Устойчивости строительных материалов к повышенной влажности – одно из основных требований, предъявляемых конечным потребителем. Не стала исключением влагостойкая монтажная пена, используемая при заделке стыков, углублений, соединений и др. участков. Особенно это относится к пенам, используемым при проведении наружных работ. Поэтому, чтобы иметь возможность защитить жилое или служебное помещение от разрушительного воздействия агрессивной среды, применяется монтажная тема с высокими качественными характеристиками.

Преимущества применения монтажной пены

Данный монтажный материал стали использовать вместо ранее применяемыми составами, такими, как:

  • минеральную вату;
  • битум;
  • смеси цемента и паклей.

Естественно, что сравнение этих материалов с водостойкой пеной всегда указывает на преимущества последней. Они состоят в следующих возможностях:

  • простотой и несложной эксплуатацией;
  • высокие рабочие характеристики;
  • качественные монтажные свойства.

По сравнение с другими стройматериалами, аналогичного назначения, то раствором цемента нельзя заделать глубокие трещины и щели. Иные материалы не обладают способностью быстро застывать. Пена легко проникает даже в самые глубокие места, через короткое время застынет и будет готова к дальнейшему применению.

По своему составу это пенополиуретановый сжиженный продукт, однокомпонентный. Производится она в герметичных баллончиках, внутри которых находится сам состав пены и газ-вытеснитель. Перед применением баллон следует встряхнуть и после этого только, использовать по назначению. Баллончик может быть с распылителем, аэрозольный, или под специальный строительный пистолет.

Повышенная влагостойкость позволяет использовать ее не только при проведении внешних работ, но и в помещениях с повышенной влажностью. В бытовых условиях – это ванные комнаты, санузлы, бани, сауны, бассейны. Без такого состава действие монтажного материала будет непрактичным и неэффективным, не выполнит все те функции, которые на него возлагаются.

Также сфера применения влагостойкой пены достаточно широка и разнообразна, используется для заделки щелей в оконных рамах, дверных проемах, на крышах и в подвальных помещениях. Везде ее действие эффективно, единственное только то, что она не применяется для устранения стыков и щелей в силиконовых и пластиковых материалах. А вот для дерева, бетона, металла, кирпича – это достаточно эффективный материал.