Особенности использования устройств защитного отключения

Устройство защитного отключения (УЗО) представляет собой выключатель, который оперативно реагирует на дифференциальный ток в проводниках. Оно предназначено для защиты людей от поражения электричеством во время контакта с неисправным оборудованием и находящимися под напряжением деталями оборудования. Установив УЗО в помещении можно значительно снизить риск возникновения пожара вследствие замыкания электропроводки и утечки тока на заземляющий проводник. Также с его помощью можно защитить электродвигатель от выхода из строя.

Где применяются УЗО

Устройства защитного отключения обычно используют вместе с предохранителями и автоматическими выключателями. Их часто устанавливают в жилых домах и помещениях, где находится большое количество электрической техники. В жилых домах поражение электротоком чаще всего происходит в кухнях и ванных комнатах, поэтому эти помещения надо обезопасить в первую очередь.

Чем обусловлена необходимость использования устройств

Из-за замыкания электропроводки возникает более 40 % пожаров, причиной замыкания является старение или повреждение изоляции. Сила тока утечки при этом обычно составляет 500 мА, этого вполне достаточно для самопроизвольного воспламенения проводника и окружающих его предметов. А удары электротоком способны нанести вред здоровью человека, в некоторых случаях возможет летальный исход.

Учитывая все вышесказанное, можно сделать вывод, что своевременное реагирование автоматики на ток защитит помещение от возгорания и предотвратит поражение человека электричеством при случайном соприкосновении с токоведущими частями. Наиболее эффективным приспособлением в этом плане является УЗО, устройство будет отслеживать токовую утечку и при возникновении аварийной ситуации за доли секунды (0,02 с) автоматически отключит все фазы или неисправный участок электрической цепи.

Преимущества УЗО

  • высокий уровень безопасности;
  • простая установка;
  • удобная визуальная индикация наличия токов утечки;
  • возможность предварительной проверки работоспособности устройства.

Количество необходимых приборов для конкретного помещения сможет определить только специалист, для этого проводятся соответствующие расчеты. Большой выбор УЗО представлен в интернет-магазине «Эко-Систем». Компетентные менеджеры предоставят потребителям всю интересующую их информацию и помогут подобрать наиболее подходящий прибор.