Настольный токарный станок по металлу Optimum Toptech

Настольный токарный станок является неотъемлемой частью оборудования для любого металлообрабатывающего предприятия. Это компактное устройство, которое позволяет производить точную обработку деталей из различных металлов и сплавов.

Рассмотрим основные преимущества использования настольного токарного станка по металлу.

подробнее…

Во-первых, настольный токарный станок по металлу позволяет производить точную и высококачественную обработку деталей. Благодаря своей конструкции и использованию специальных инструментов, таких как резцы и сверла, настольный токарный станок может выполнять широкий спектр операций, включая растачивание, сверление, нарезание резьбы и фрезерование.

Кроме того, настольный токарный станок по металлу имеет небольшие размеры и легко помещается на рабочем столе. Это делает его идеальным выбором для небольших мастерских или для домашнего использования. В то же время, несмотря на свою компактность, настольный токарный станок обладает высоким уровнем производительности и позволяет быстро выполнять любые задачи.

Кроме того, настольный токарный станок по металлу обладает высокой точностью и надежностью. Благодаря использованию современных технологий и материалов, таких как высокопрочные сплавы и инфракрасный датчик положения, настольный токарный станок может обеспечить высокое качество обработки деталей и длительный срок службы.

Для того чтобы использовать настольный токарный станок по металлу, необходимо иметь определенные знания и навыки. Важно правильно настроить устройство и выбрать подходящие инструменты для выполнения тех или иных операций. Кроме того, необходимо следить за безопасностью при работе с настольным токарным станком, используя специальную защитную одежду и средства защиты глаз и рук.

В заключение, можно сказать, что настольный токарный станок по металлу является важным и неотъемлемым элементом оборудования для любого металлообрабатывающего производства. Он позволяет производить точную и высококачественную обработку деталей из различных металлов и сплавов, при этом имея небольшие размеры и высокую производительность. Правильное использование настольного токарного станка по металлу поможет повысить эффективность работы предприятия и увеличить качество выпускаемых изделий.

Линейка из серии настольный токарный станок

Токарный станок по металлу Toptech Turner 180х300 Vario

Токарный станок по металлу Turner 180х300 Vario

Технические характеристики:
Двигатель 600 Вт 220 В ~50 Гц
диаметр детали, мм 180
длина детали, мм 300
Высота центров, мм 100
Внутренний конус шпинделя МК 3
Диаметр скв. в шпинделе, мм 21
Габаритные размеры, мм 720*390*490
Масса станка, кг 55

Токарно-винторезный настольный станок Optimum TU2807 / TU2807 V

Токарно-винторезный настольный станок Optimum TU2807 / TU2807 V

Технические характеристики:
Двигатель 750 Вт 220В ~50 Гц
Высота/длина центров 115/ 700мм
Диаметр обработки (макс.) 230 мм
Обороты шпинделя 125 — 2.000
Конус шпинделя MK 3
Габариты 965 x 585 x 510 мм
Масса 104 кг

Настольный токарный станок по металлу Оптимум TU2004 V

Токарный станок Toptech 2004 Vario

Технические характеристики:
Двигатель 600 Вт 220 В ~50 Гц
Диаметр детали, мм 200
Длина детали, мм 300
Высота центров, мм 100
Внутренний конус шпинделя МК 3
Диаметр скв.отв.в шп., мм 21
Высота державки резца, мм 12
Габаритные размеры, мм 830 х 396 х 355
Масса станка, кг 62

Настольный токарный станок по металлу OPTIturn TU1503 V

настольный токарный станок

Технические характеристики:
Двигатель 450 Вт 220 В ~50 Гц
Диаметр обработки (макс.) 170 мм
Обороты шпинделя 120 — 3.000
Конус шпинделя MK 1
Габариты 570x340x300 мм
Масса 22 кг

Настольный токарный станок по металлу Optimum D 250×550

Настольный токарный станок по металлу Optimum D 250×550

Технические характеристики:
Двигатель 750 Вт 220/380 В ~50 Гц
*Двигатель Vario 1,1 кВт 220 В ~50 Гц
Высота/длина центров 125/550мм
Диаметр обработки (макс.) 250мм
Ширина станины 135мм
Обороты шпинделя 125-2000 м
Конус шпинделя MK 3
Прох. отверстие Ø 21мм
Габариты 1250 x 600 x 475
Масса 125 кг

Станок токарный настольный Optimum D210x400 / D210x400 Vario

Станок токарный настольный Optimum D210x400 / D210x400 Vario

Технические характеристики:
Двигатель 750 Вт 220 В ~50 Гц
Высота центров, мм 105
длина детали, мм 400
Диаметр обработки , мм 210
Габаритные размеры, мм 965 х 585 х 475
Масса станка, кг 110

Развитие токарных станков по металлу

С тех пор, как был разработан и построен первый токарный станок, а это чудо свершилось. Как утверждают очевидцы, 650 лет тому назад, до нашей эры, инженеры и механики. Всех времен и народов, неустанно занимались и продолжают заниматься его усовершенствованием. Как это не парадоксально. Последние 15 – 20 лет наибольшее развитие получили настольные токарные станки по металлу. На фоне новых разработок в модельном ряде промышленных токарных станков с ЧПУ.  Настольные токарные станки по металлу, конечно. Настольный токарный станок применялся в основном для обучения токарному делу. В средне технических учебных заведениях и иногда его можно было увидеть в мастерской. Где он изредка использовался для проточки или ремонта какой-то маленькой детали и иногда. Для нарезки резьбы ( у данного настольного токарного станка была такая функция).

Функции токарных станков

В настоящее время, каждая модель настольного токарного станка по металлу имеет функцию нарезания резьбы. И дюймовой и метрической. Поэтому, все производства, где есть потребность в нарезании какой-либо резьбы, нуждаются в таком станке. В средних школах, в классах трудового обучения, используются токарные станки. Которые обладают наименьшим энергопотреблением, минимальной мощностью двигателя. И способны обрабатывать небольшие заготовки длиной до 300 мм из мягких сплавов. Их основная задача – дать понимание школьнику о токарном деле. Получить первичные навыки в токарном деле и обеспечить максимальную безопасность для ученика.

Потребность токарных станков по металлу

С ростом общего потребления продуктов и услуг, значительно выросло количество различных мелких деталей. Которые нужно вытачивать на настольных токарных станках по металлу. Сегодня в промышленном производстве имеются целые цеха, где работают сотни настольных токарных станков по металлу. Где, есть потребность выпускать целые серии одной модели детали. Там используют настольные токарные станки с ЧПУ. А где необходимо производить разные детали в единичном экземпляре. Выполнять различные заказы — нарезка резьбы, точение конусов и т.д., там, конечно, применяются настольные токарно-винторезные станки.

В советские времена и в период начала перестройки. Купить настольный токарный станок по металлу было очень сложно. Их просто не было. Так можно сказать про любое оборудование. Очень часто, потребность в токарной обработке решалась следующим образом – заказ размещался «на стороне». Это дорого, хлопотно и неудобно. Сегодня, предпочтительно иметь настольный токарный станок по металлу в мастерской. И не отвлекаться от первоочередной работы: возникла потребность – подошел к станку и выполнил обточку.

Производство токарных станков

Именно этот подход к производству токарного станка, подтолкнул собственников бизнеса иметь в собственном распоряжении. Все нужное при работе оборудование, в том числе и настольный токарный станок по металлу. А это не сто заводов, это тысячи мелких производств, мастерских и даже, гаражей.

Потребность в серийном производстве мелких деталей для токарного станка. Подтолкнуло инженеров к разработке систем ЧПУ для настольных токарных станков по металлу. Есть масса узкоспециализированных предприятий по выпуску однотипных изделий. Где целые цеха заполнены настольными токарными станками по металлу с ЧПУ. Толчком для развития данного вида производства послужило и появление различных материалов, сплавов. С обработкой которых успешно справляется настольный токарный станок.

Обязательно нужно отметить и сегмент хобби на токарном станке. Здесь, потребитель самый разный. Объединяет всех пользователей – любовь к токарному делу. Купив домой или в гараж, а может и в собственную мастерскую. В цокольном этаже своего дома, мастер «отводит душу». Вытачивая на настольном токарном станке по металлу шахматы, всевозможные фигурки. Занимаясь авто, авиа, мото, вело моделированием.

Все семейство современных настольных токарный станков по металлу имеет огромный выбор режущего инструмента. Основной и дополнительной оснастки (патроны, люнеты, вращающиеся центры, наборы цанг, быстросменные резцедержки и прочее). А так же, различный видео материал, обучающий пользователя правильной эксплуатации станка. Практически все модели могут быть оснащены системами ЧПУ и программным обеспечением.

Где купить токарный станок?

Днепропетровская компания ООО «ЕМ ГРУПП» является представителем в Украине двух немецких производителей Optimum TOPTECH . Вы можете купить у нас настольный токарный станок по металлу. И быть уверенным в качественном и быстром сервисе, иметь возможность доукомплектовать станок любой необходимой Вам оснасткой и инструментом.

Невозможно обойти вниманием новинку 2019 года, настольный токарный станок по металлу Оптимум TU 3008. Это самая мощная модель в линейке настольных токарных станков по металлу у немецкого производителя. Электродвигатель мощностью 1,1 кВт в стандартной комплектации токарного станка и 1,5 кВт в модели с вариатором оборотов уже соответствует некоторым первым моделям напольных промышленных токарный станков по металлу, применяемых в ремонтных мастерских и на вспомогательных производствах. Эта модель имеет автоматическую поперечную и продольную подачу, проходное отверстие тридцать восемь мм и высоту державки режущего инструмента двадцать пять мм.

Модель станка с вариатором позволяет производить обработку детали от тридцати до трех тысяч оборотов в минуту, соблюдая абсолютную плавность хода. Точность обработки заготовки до 0,009 мм обеспечивается фирменным каленным, качественно отшлифованным шпинделем и токарным патроном от Оптимум, биение которого не превышает 0,04 мм, а так же, закаленными призматическими направляющими станины, которая отлита из специальной марки чугуна и имеет в своей конструкции массу ребер жесткости. 

Функция нарезания различных резьб

Настольный токарный станок по металлу Оптимум TU 3008 предусматривает функцию нарезания различных резьб (метрических, дюймовых). Все это возможно ввиду наличия ходового винта с трапецеидальной резьбой при продольной подаче, функционирующей автоматически. Это единственный токарный станок из серии «настольных». У которого шестерни коробки подач работают находясь в масляной ванне. А зубья шестерней закруглены, что, в комплексе, значительно продлевает срок эксплуатации этого узла.

Инженеры Оптимум грамотно продумали вопросы безопасности: токарный патрон закрыт кожухом с встроенным концевым выключателем. Зона токарной обработки детали имеет отдельный защитный экран. Аварийная кнопка остановки работы станка, расположена в зоне максимальной доступности для токаря. Разрабатывая станок, не забыли и о токаре: переключение скоростей удобно расположено и комфортно в работе. Зажим пиноли происходит с помощью эксцентрикового рычага. При проточке длинного конуса, задняя бабка имеет поперечное смещение.

Полный спектр услуг

Изучили наш каталог и желаете купить настольный токарный станок Optimum.  Узнать цену и наличие станка на складе. Вы можете у нас (ООО «ЕМ ГРУПП» – официальный эксклюзивный представитель Оптимум в Украине). Или у наших дилеров. Вся информация размещена в разделе «Контакты».  Каждый покупатель может заказать токарный станок по металлу в стандартной комплектации. Или конкретно под Ваши требования.

компания toptech
компания toptech

По согласованию с клиентом, компания ООО “ЕМ ГРУПП” осуществляет работы по запуску и наладке. Настольных токарных и токарно-винторезных станков по металлу, краткое обучение консультацию. Гарантийный и после гарантийный сервис, доп. Комплектацию и доставку во все города Украины: Киев, Днепр, и другие.

 

Как чистить и смазывать металлический токарный станок …подробнее…

Токарный станок по металлу нуждается в уходе и обслуживании

Вы должны ежедневно вывозить стружку, иначе она может забить вашу машину и вскоре она будет производить неточные продукты. Не забывайте ежедневно проверять уровень масла в резервуарах, прежде чем начинать пользоваться машиной.


Шаг 1 — Подготовка токарного станка по металлу
Отключите машину от источника питания. Отцепите любой металл между хвостовой частью и шпинделем. Используйте щетку, чтобы смести стружку, лежащую на кровати. Вы можете перейти на другую сторону машины и сделать то же самое.

Шаг 2 — Выталкивание
Поскольку некоторые из металлических стружек могут находиться в машине, включите воздушный насос компрессора и продуйте токарный станок, начиная со шпинделя, до нижней полки. Вы можете повторять это, пока не убедитесь, что детали чистые.

Шаг 3 — Процесс очистки
После удаления стружки из машины токарного станка обмакните ветошь в керосин и вымойте все следы стружки. Работайте на токарном станке, хвостовой части, шпинделе и нижней полке. Щедро потрите его и замените тряпку, если она испачкается. Суть этого процесса в том, чтобы почистить машину.

Шаг 4 — Смазка деталей токарного станка
Опустите тряпку в смазочное масло и пропустите ее через винты под хвостовой частью. Вы можете открутить деталь, чтобы открыть ручку замка. Смазать все соединения в системе блокировки. Так как станок работает с металлами различной толщины, винты могут ослабнуть, если выравнивание металлов происходит случайно. Это избавит машину от любой нагрузки, которая может возникнуть из-за трения. Переместитесь к шпинделю токарного станка  и бабке и выполните тот же процесс. Убедитесь, что вы смазываете все соединения токарного станка.

5 — Защитный слой токарного станка
Окуните в тряпку еще одну тряпку и наведите ее на металлический токарный станок, чтобы отполировать машину. Не смазывайте его маслом. Этот процесс облегчит прилипание крошки к поверхности и вы сможете легко стирать их каждый день. Позвольте этому остаться некоторое время и затем полировать это сухой тряпкой. Не забывайте ежедневно удалять стружку и вытирать накопленную смазку, прежде чем она покроет машину и снизит ее эффективность.

Шаг 6 — Соберите машину токарного станка
Замените хвостовую часть и другие детали, которые вы очистили. Проверьте уровень масла в машине и добавьте еще немного, если он ниже уровня. Подключите его снова и проверьте, работает ли он. Если это не так, проверьте соединения еще раз. Прежде чем начать использовать станок, всегда нагревайте его в течение нескольких минут, чтобы шпиндель набрал скорость.