Настольные станки по металлу с ЧПУ Optimum

Металлообрабатывающие настольные фрезерные и токарные станки с ЧПУ от немецкого станкостроительного производителя Оптимум давно известны и популярны на украинском рынке. Вы легко можете купить настольный токарный или фрезерный станок по металлу с ЧПУ у официального представителя Оптимум в Украине. Для универсальных токарных и фрезерных станков Оптимум, уже работающих на предприятиях Украины, предлагаются комплекты ЧПУ.

Настольный фрезерный станок BF20 с ЧПУ [spoiler show=»подробнее»]
Для изготовления небольших точных деталей, мелкими сериями, для приборостроения, а также для использования в небольших мастерских, применяется фрезерный станок BF20 с ЧПУ. Станок может использоваться также для обучения фрезерной обработке.
Заготовки, обрабатываемые на этом станке могут быть из чёрных и цветных металлов, а также из других материалов.
Современная система ЧПУ серии YH-1000MDc , установленная на станке, позволяет осуществлять управление станком по трём или четырём осям обработки одновременно. Программа обработки поддерживает циклы, набранные в ней изначально, с возможностью корректировки их в процессе работы. Система ЧПУ оснащена цветным экраном и портом USB для подключения внешнего компьютера. В системе имеется электронный маховик для обеспечения минимального времени наладки.
Точное перемещение по осям X,Y и Z обеспечивают высококачественные сервоприводы. Ходовые винты всех перемещений выполнены по принципу скольжения при точности позиционирования 0,05мм. Существует модификация станка Pro, в которой ходовые винты выполнены с шариковыми опорами при точности позиционирования 0,025мм.
Станок оснащён бесконтактными датчиками конечных положений.
Главный узел станка, высокоскоростной шпиндель вращается с частотой 3000об/мин., что обеспечивает высокую точность обработки поверхности деталей.
Колонна станка выполнена коробчатого сечения, которое обеспечивает жёсткость конструкции станка что, в свою очередь, также обеспечивает высокую точность обработки.
Направляющие, по которым перемещаются подвижные узлы станка, выполнены с закалённой поверхностью предотвращающей преждевременный износ.
Стол станка выполнен с Т-образными пазами и имеет точно обработанную поверхность. Станок устанавливается на подставку из стального листа толщиной 6мм, для гашения вибраций при работе. Станок с подставкой монтируется на специальном столе, в шкафах которого хранится инструмент и дополнительные узлы.
Станок оснащён системой СОЖ и защитой от выброса стружки из рабочей зоны.
Общая установленная мощность электроприводов составляет 2,6кВт, в том числе мощность привода шпинделя -850Вт. Вылет оси шпинделя составляет 185мм. Размеры стола станка: длина 700мм, ширина-180мм. Перемещения стола по осям: по оси Х-480мм, по оси Y-175мм, по оси Z-280мм. Скорость рабочей подачи по всем осям-1000мм/мин.
Габариты станка: Длина х Ширина х Высота 1220х540х1800мм.
Масса, не более 230кг.
По просьбе заказчика, станок может оснащаться дополнительными принадлежностями.
Фрезерный станок BF20 с ЧПУ выпускает отечественная группа ЕМ ГРУП от немецкой фирмы OPTIMUM.Он уже нашёл признание покупателей, за высокие показатели качества при сравнительно не высокой цене.

Настольные фрезерные станки по металлу с ЧПУ

BF20 CNC

bf20cnc 1,1 кВт, 100 — 3000 об/мин, МК2, ход X/Y/Z 480/175/280 мм, стол 700х180мм, 125 кг

BF30 CNC

bf30cnc 3,7 кВт, 80 — 3100 об/мин, МК3/ISO 30, ход X/Y/Z
450/200/430 мм, стол 750х210мм, 290 кг

BF46 CNC

bf46cnc 3,7 кВт, 115 — 3100 об/мин, ISO 40, ход X/Y/Z
500/250/540 мм, стол 850х240мм, 500 кг

Настольные токарные станки по металлу с ЧПУ

Установливаем ЧПУ на токарный станок [spoiler show=»подробнее»]
Настольный токарный станок TU2807 с ЧПУ.
Для изготовления малых серий изделий для оснащения приборов и точных механизмов применяется станок TU2807 с ЧПУ. На станке подлежат обработке заготовки из чёрных и цветных металлов и других материалов.
Токарный станок TU2807 с ЧПУ может работать как в режиме набранных программ, так и в ручном режиме. Он оснащён современным ЧПУ YH-1000TDc, которое позволяет поддерживать программу обработки по набранным циклам. ЧПУ имеет цветной ЖК экран с диагональю 203мм. Программу обработки можно вводить в ЧПУ извне, с компьютера или ноутбука.
Все ходовые винты станка работают в режиме винт-гайка скольжения, которые обеспечивают точность позиционирования до 0,05мм. Опорами для ходового винта по оси Z служат высококачественные подшипники качения. Концевые позиции механизмов регулируются бесконтактными индуктивными датчиками. Перемещения механизмов станка по всем осям осуществляется с помощью сервоприводов.
Станок TU2807 оснащён высококачественным трёх кулачковым патроном диаметром 125мм, с ручным зажимом заготовки. Проходное отверстие шпинделя выполнено диаметром 26мм. Обороты шпинделя регулируются вручную, нарезание резьбы осуществляется также, вручную.
Станина станка жёсткая и прочная, изготовлена из высококачественного чугуна, оснащена призматическими направляющими, поверхность которых закалена до твёрдости HRC 42-52.
Станок устанавливается на подставку, у которой столешница выполнена из стального листа толщиной 6 мм, что обеспечивает эффективное гашение вибраций при работе станка.
Общая установленная мощность электродвигателей станка составляет 2кВт, в том числе, мощность привода шпинделя — 850Вт. Диапазон числа оборотов шпинделя регулируется от 125до 2000 об/мин. Привод шпинделя механический, с ручным переключением скоростей.
Резцедержатель на 4 позиции с ручной сменой инструмента. Задняя бабка снабжена эксцентриковым зажимом.
Высота центров станка составляет 140мм, при межцентровом расстоянии 700мм. Перемещение суппорта по оси Х—160мм, по оси Z—570мм, при скорости рабочей подачи—700мм в минуту.
Габариты станка:
Длина х ширина х высота 1600х700х550мм.
Масса станка, не более 300кг.
Малогабаритный токарный станок TU2807 с ЧПУ, продается Группой компаний ЕМ ГРУПП , по лицензии немецкой фирмы OPTIMUM и TOPTECH нашёл своего покупателя среди небольших отечественных металлообрабатывающих мастерских и малых предприятий.

D210x400 / D250x550
D240x500G / D280x700G с ЧПУ

d280_cnc ø210 — 280 мм, РМЦ 400 — 700 мм,
1 — 1,7 кВт, 120 — 190 кг

Токарный станок D320x920 с ЧПУ

d320_cnc ø320 мм, РМЦ 920 мм,
2,2 кВт, 65 — 1800 об/мин, 510 кг

Компоненты для оснащения станков ЧПУ

ЧПУ CNC-Сontroller III и VI

s_controller Управление шаговыми двигателями до 6,4 Нм,
4 оси, конечные датчики

ЧПУ CNC-Сontroller IV

s_controller_4 Управление шаговыми двигателями до 8,2 Нм,
4 оси, конечные датчики

Привод Power Drive

s_power_drive Подача по одной оси фрезерного станка,
б/с регулирование скорости

Компоненты для оснащения станков ЧПУ

Управляемый круглый стол

s_rt150_cnc 4 ось вращения для фрезерного станка
ø150 мм, высота центров 102 мм

Аппаратный ускоритель NCdrive

s_ncdrive Устройство управления шаговыми двигателями, ПК интерфейс, 5 осей, периферия, G-коды

Эти настольные токарные и фрезерные станки по металлу с ЧПУ Оптимум, на самом деле, являются идеальным решением для серийного выпуска деталей небольшого размера, мелкосерийного производства, для обучения молодых специалистов, особенно полюбились они модельерам-конструкторам по изготовлению авиа и судоходных моделей. Простота в использовании и достаточно высокая надежность при приемлемой цене, сделали их лидером на рынке Европы и достаточно популярными в Украине. На украинском рынке события по покупке настольного фрезерного или токарного станка по металлу с ЧПУ Оптимум чаще всего происходят так: первым делом, приобретается настольный токарно-винторезный станок по металлу или настольный фрезерный станок по металлу Оптимум. За несколько месяцев или год работы на нем, пользователь имеет возможность убедиться, что заявленные характеристики точности, мощности и производительности четко выдержаны, надежность станка и сервис – на должном уровне. Теперь можно задуматься о приобретении комплекта ЧПУ и монтаже его на станок. Некоторые клиенты устанавливают комплект ЧПУ самостоятельно, кто-то вызывает нашего специалиста, с целью установить комплект ЧПУ и выдать тестовую деталь.

С уверенность могу сказать одно – настольные токарные и фрезерные станки по металлу с ЧПУ Оптимум, с каждым годом только набирают популярность. В подавляющем большинстве случает, клиента вполне устраивает стабильная точность обработки порядка 0,05мм на винтах скольжения и точность 0,02мм на ШВП. И действительно, более высокая точность нужна достаточно редко. Производительность настольных станков с ЧПУ, конечно уступает производительности крупных промышленных станков, ведь за один проход, снимается меньший размер стружки, и время обработки становится выше. Но, при правильной организации производства, эти станки могут быть достаточно производительными. Поэтому, они относятся к разряду промышленных, они достойно справляются с нагрузкой в две смены на протяжении нескольких лет работы.

Основные преимущества настольных станков с ЧПУ:

  1. Невысокая стоимость по сравнению с большими промышленными станками с ЧПУ;
  2. Малые размеры, что позволяет организовать производство на небольших промышленных площадях;
  3. Низкое потребление электроэнергии. Это актуальнее с каждым годом и, что очень важно – это положительно отражается на себестоимости продукции;
  4. Электропитание от 220Вт – это более экономично и расширяет число помещений, которые можно использовать под производственный цех мелкосерийной продукции.

Практика показывает, что в настоящее время в Европе, на настольных токарных и фрезерных станках по металлу с ЧПУ Оптимум организованы производства:

  1. медицинских приборов и кардиостимуляторов;
  2. различного водолазного и дайверовского оборудования;
  3. радиостанций и радиопередатчиков;
  4. оптико-механических приборов;
  5. изделий для военно-промышленного комплекса;
  6. спортивных судоходных и авиационных моделей;
  7. беспилотных летательных аппаратов разведывательного применения и топографической фотосьемки.

Управляются настольные станки по металлу с ЧПУ с помощью программного обеспечения, установленного на обычный персональный компьютер или ноутбук. Компьютер в комплект поставки станка не входит и приобретается отдельно. Программное обеспечение прописывается в G-кодах, что позволяет осуществлять управление работой станка как автоматически, так и в ручном режиме. Системы ЧПУ, предлагаемые Оптимум, рассчитаны на управление по трем осям, для фрезерных станков, по запросу покупателя, может быть предложена четвертая ось управления – управление вращением фрезерного стола. Возможности станков значительно расширяются за счет предлагаемой оснастки и дополнительного оборудования, которых Оптимум предлагает в избытке.