Как ухаживать за мебелью из натурального дерева?

Во все времена люди стремились облагораживать свое жилье с помощью мебели из натурального дерева. Это объясняется удобством и тем особенным уютом, которые способны дарить изделия, изготовленные из природных материалом. Такая мебель — не просто предметы быта. Она обладает собственной уникальной энергетикой, которая способствует нашему хорошему самочувствию.

Чтобы мебель из массива прослужила как можно дольше, к ней нужно относиться внимательно и бережно.

Особенности ухода

Древесина чувствительна к любым изменениям окружающей среды. Она боится прямых солнечных лучей, небрежного отношения, пересушенного воздуха и перепадов влажности. Безусловно, современные лакокрасочные средства способны свести эти свойства к минимуму, но все же они есть. В этой статье мы расскажем, как правильно ухаживать за деревянной мебелью, чтобы она как можно дольше сохраняла заводской лоск и всегда выглядела “как с магазина”.

  • Во-первых, необходимо следить за температурой в помещении. Оптимальной для древесины является диапазон от 15 до 25 градусов по цельсию. Зной как и холод способны привести к пересушиванию и растрескиванию. При выборе места для любимого шкафа или дивана проследите, чтобы они не оказались в непосредственной близости от камина или батареи. Также не стоит ставить у окна, которое выходит на южную сторону — прямые солнечные лучи быстро приведут к выгоранию цвета.
  • Во-вторых, для сохранности мебели нужна оптимальная влажность. Если в доме или квартире слишком сыро, она со временем начнет разбухать и деформироваться. Если чересчур сухо — ссыхаться и растрескиваться. Потому нелишним будет потратиться на хороший кондиционер или климат-контроль. Такой прибор будет полезен не только для предметов интерьера, но и для проживающих в доме людей.
  • В-третьих, никаких жестких губок! Протирать пыль можно только мягкой тканью. Лучше всего — микрофиброй, замшей, бархатом..
  • В-четвертых, не используйте агрессивную химию. Очистить деревянную мебель от загрязнений легко обычной водой. Нужно протереть все поверхности влажной тряпкой, затем насухо вытереть куском полотна. Специальные моющие средства, если вы решили их приобрести, не должны содержать в своем составе растворителей.
  • В-пятых, используйте пылесос. Пыль имеет свойство забиваться в щели, которые тоже нужно периодически прочищать. С этим отлично справится специальная насадка со щетинками. После уборки можно натереть деревянные поверхности средством, содержащим воск. Оно служит дополнительной защитой от влаги и придает изделиям красивый блеск.
  • В-шестых: нужна противопаразитная профилактика. В дереве могут заводиться зловредные постоянно голодные жучки. От таких гостей нужно немедленно избавляться, а лучше предупредить их появление. Специальные средства защиты продаются в хозяйственных магазинах, супермаркетах, а также в интернете.
  • В-седьмых: избавляемся от вмятин.
  • Древесина, особенно сосна, чувствительна к ударам. Если в доме есть маленькие дети, кот или собака — царапины на дверях неминуемы. Мелкие можно маскировать специальной мастикой для мебели. С крупными придется повозиться: нужно приобрести шпаклевку подходящеего цвета, замазать ею дефект, затем отполировать.
  • В-последних
  • Ваша деревянная мебель обязательно прослужит вам очень много лет. Для этого просто относитесь к ней бережно и с любовью. Поверьте, она обязательно ответит взаимностью.