Герметик для бетона: действие и разновидности

герметизация бетонного шва герметикомБетонные основания имеют достаточно прочную и монолитную, однако совершенно неэластичную структуру. Во избежание усадки, с целью изоляции либо зонирования в бетоне прорезают деформационные швы, которые в дальнейшем нуждаются в защите от разрушительного влияния влаги и засорения. В гаражах и подвалах также зачастую присутствует повышенная влажность, подвергающая бетонные поверхности заражению плесенью. Для предотвращения пагубных последствий существует проникающий герметик для бетона, обладающий специальными гидроизолирующими характеристиками.

Функции и классификация герметиков для бетона

Герметик для бетонных поверхностей представляет собой достаточно эффективное пастообразное средство, предназначенное для герметизации швов и трещины в бетоне. Герметизирующий слой формируется непосредственно на соединительных швах после затвердения полимеров и испарения растворителей.

При выборе герметика следует учитывать сферу его применения: для внутренней или наружной обработки, для свежей или старой стяжки, условия эксплуатации и прочие факторы. Для этого существуют различные по своим свойствам герметизирующие составы, ознакомиться с которыми можно перейдя по ссылке — https://oxidom.com/otdelochnye-materialy/germetiki/f/surface_material-is-beton

Герметизирующие составы могут отличаться по какому-либо оптимальному их предназначению, к примеру:

  • Если необходимо сделать бетонный пол с умеренной влажностью блестящим, рекомендуется приобретать поверхностный герметик. Если же необходима максимальная степень гидроизоляции, следует использовать проникающий герметик, который обеспечит длительный срок службы бетона в тяжелых эксплуатационных условиях. Оба герметика изготавливаются с различной цветовой гаммой и густотой, обладают всеми нужными для герметизации и гидроизоляции качествами.
  • Конструкционный герметик разделяет бетонную поверхность на отдельные участки, заливка которых осуществлялась в разное время.
  • Компенсационный герметик для швов в бетоне уменьшает усадку и повышает его возможности выдерживать большую нагрузку.
  • Изоляционный герметик применяют для отделения цементной стяжки от соприкасающихся к ней конструкций, понижая в местах сопряжения уровень давления на бетонную поверхность.

Преимущества

  1. После нанесения герметика, на бетонной поверхности образуется непроницаемый, водостойкий и грязеотталкивающий слой.
  2. Состав способен проникать даже в самые мелкие поры бетона, крепко закупоривая и предотвращая влагу и возникновение плесени. Особенно это актуально зимой, когда после проникновения в бетон вода начинает замерзать и изменяться в своем объеме, тем самым разрушая бетонную структуру изнутри.
  3. Предотвращает дальнейшее растрескивание цементной стяжки.
  4. Обработка герметиком способствует однородности цвета бетонной поверхности, предотвращая возникновение пятен.
  5. Герметики обладают отличной адгезией, имеют различную степень глянца и множество оттенков.
  6. Благодаря герметику, исключается проникновение кислот и других жидкостей, а бетонная поверхность остается чистой.

Разновидности герметизирующих составов

  • Акриловые герметики для бетона являются достаточно эластичными и глубоко проникающими материалами. Характеризуются отличной прочностью и быстрым высыханием. Препятствуют растрескиванию бетонных поверхностей, проникновению внутрь влаги и различных химических веществ.
  • Полиуретановые герметики для бетона являются наиболее прочными. Отменная вязкость структуры не позволяет герметику стекать при заделке вертикальных швов. Возможность выдерживать существенные механические нагрузки позволяет применять состав для фасадов, полов, цоколей и фундамента.
  • Силиконовые составы оказывают максимальную защиту от влаги и плесени и различных химических веществ. Эластичные герметики с высокой степенью адгезии широко применяются для герметизации колодцев.

Тиоколовые герметизирующие средства высокоэластичны и устойчивы к химии. При смешивании двухкомпонентного герметика формируется достаточно прочная резина. Средство не дает усадку, не реагирует на резкую смену температуры и агрессивную окружающую среду.